МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Постановка на воинский учет и призыв граждан на военную службу начинается с медицинского освидетельствования. Категория годности гражданина к военной службе – главный вопрос, который решается при его призыве на военную службу.

Порядок медицинского освидетельствования осуществляется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства от 4 июля 2013 г. №565 и приложением к нему, включающим расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность граждан к военной службе.

Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.

Какие категории годности бывают и что они означают?

Категории годности граждан к военной службе:

А — годен к военной службе;

Б- годен к военной службе с незначительными ограничениями. С этой категорией гражданин годен служить не во всех родах войск.

В — ограниченно годен к военной службе. Гражданин не годен к военной службе в мирное время. Решением призывной комиссии освобождается от призыва на военную службу, зачисляется в запас.

Г — временно не годен к военной службе. Решением призывной комиссии гражданину предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на срок до 12 месяцев, для лечения или наблюдения.

Д — не годен к военной службе. Решением призывной комиссии гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности

Какие врачи-специалисты проводят медицинское освидетельствование граждан при постановке на воинский учет и призыве?

Освидетельствование граждан при постановке на воинский учет и призыве на военную службу в отделе военного комиссариата проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невролог, психиатр, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог и при необходимости – врачи других специальностей.

Должен ли призывник представить имеющиеся медицинские документы?

Желательно до начала постановки на воинский учет или призыва на военную службу направить в отдел военного комиссариата копии медицинских документов, характеризующих состояние здоровья гражданина, сопроводив их заявлением о приобщении их к его личному делу.

Заместителю председателя призывной комиссии ____________________ района
начальнику отдела военного комиссариата Волгоградской области
по__________ районам
от ФИО, зарегистрированного по адресу: _

ЗАЯВЛЕНИЕ
Ставлю Вас в известность, что я страдаю следующими заболеваниями: __________, наличие которых подтверждаются прилагаемыми копиями медицинских документов. Прошу приобщить их к моему личному делу призывника и учесть при решении вопроса о моей годности к военной службе.

Приложение: 1. Копия выписки из истории болезней (перечислить все прилагаемые документы).

Дата ____ Подпись _________

При этом не имеет значения, в каких медицинских учреждениях гражданин лечился, обследовался или наблюдался – коммерческих или государственных. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, врачи, проводящие медицинское освидетельствование в отделе военного комиссариата обязаны принять во внимание медицинские документы, отражающие состояние здоровья призывника, независимо от организационно-правовой формы медицинского учреждения, в котором он обследовался или лечился.

Обращаем внимание на то, что представленные медицинские документы сами по себе не являются основанием для принятия решения о категории годности призывника к военной службе. Они являются основанием для направления его на дополнительное амбулаторное или стационарное медицинское обследование в муниципальные медицинские учреждения для подтверждения имеющихся заболеваний, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования в отделе военного комиссариата.

Имеют ли право отказать гражданину в выдаче медицинских документов или их копий?

Главному врачу________________ от ФИО,
проживающего по адресу: ______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу, руководствуясь п.5 ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» выдать мне выписку из моей карты амбулаторного больного с _____ (указать с какого времени) по настоящее время.

Дата _________ Подпись _________

Согласно п. 5 ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

Таким образом отказать гражданину в выдаче медицинских документов врач не имеет права.

Образец заявления

Каков порядок прохождения медицинского освидетельствования?

Не ранее чем за 30 дней до освидетельствования гражданин должен пройти обязательные диагностические исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, флюорографию легких, если не делал её в течение ближайших 6 месяцев, электрокардиографию в покое, анализ на ВИЧ и маркеры гепатита «В» и «С».

В отделе военного комиссариата гражданин проходит освидетельствование всеми врачами–специалистами, каждый из которых заполняет лист медицинского освидетельствования и выносит заключение о категории годности.

По результатам освидетельствования врачом, руководящим работой по освидетельствованию граждан на основании заключений врачей-специалистов дается окончательное заключение о категории годности к военной службе по вышеуказанным категориям.

Если при медицинском освидетельствовании невозможно вынести заключение о категории годности гражданина к военной службе он направляется на обследование (амбулаторное или стационарное).

Ему выдается направление, акт исследования состояния здоровья и назначается срок, когда он должен прибыть после обследования на повторное освидетельствование.

Акт исследования состояния здоровья – документ, на основании которого выносится заключение о категории годности гражданина к военной службе. В акте должны быть указаны результаты клинико-инструментальных методов исследования, стадия заболевания или физического недостатка, стадия компенсации, наличие (отсутствие) функциональных нарушений пораженного органа (системы). Указание на наличие нарушения функций Диагноз должен быть указан в соответствии с международной классификацией болезней.

Может ли врач-специалист выставить диагноз, отличающийся от указанного в акте?

При медицинском освидетельствовании врач-специалист должен вынести заключение о категории годности, в соответствии с диагнозом, указанным в акте. Изменять диагноз врач-специалист не вправе.

Могут ли врачи-специалисты вынести заключение о категории годности гражданина к военной службе в его отсутствии только по документам?

Согласно п.4 Положения о военно-врачебной экспертизе, заочное (по документам) освидетельствование запрещается.

Однако из этого правила есть исключение.

Гражданин, являющийся ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы или, имеющий другую группу инвалидности бессрочно (или его родители, или представители) может подать заявление в отдел военного комиссариата, об освидетельствовании его на предмет годности к военной службе (как при постановке на воинский учет, так и при призыве на военную службу) заочно. К заявлению необходимо приложить копии справки МСЭК об инвалидности, медицинских документов.

Кого направляют на контрольное освидетельствование?

Призывники, получившие освобождение от призыва по состоянию здоровья, а также заявившие о несогласии с заключением о категории годности к военной службе по результатам освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование в областную призывную комиссию.

Контрольное освидетельствование может быть заочным (по документам) или очным.

Контрольное освидетельствование начинается с врача-специалиста, по профилю которого призывник освобождается от призыва на военную службу или он заявил о несогласии с заключением о категории годности. При контрольном освидетельствовании призывник должен быть освидетельствован всеми врачами – специалистами.

По результатам контрольного освидетельствования решение районной призывной комиссии может быть утверждено областной призывной комиссией или отменено. Если отменяется, областная призывная комиссия выносит новое решение в отношении призывника в соответствии с ч.1 ст. 28 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе».

Сколько раз могут предоставлять отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья?

Если невозможно определить категорию годности гражданина к военной службе, т.е. недостаточный срок наблюдения по его заболеванию, или он подлежит лечению, он признается Г – временно не годным к военной службе на срок до 12 месяцев. Т.е. ему может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу один раз на 12 месяцев или 2 раза по 6 месяцев. Часто встречающаяся ситуация, когда гражданину каждые полгода в течение нескольких лет предоставляют отсрочку по состоянию здоровья, неправомерна.

Рекомендуем ознакомиться