Судебная практика по АГС

В этом разделе размещается актуальная судебная практика разных регионов, связанная с реализацией конституционного права граждан на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. Практика, свидетельствующая о том, что не надо бояться обращаться в суд. Права и законные интересы необходимо и возможно успешно отстаивать законными способами.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20 мая 2019 г. по делу N 33а-2687/2019. Решение суда первой инстанции отменено, принято по делу новое решение об удовлетворении иска. Признано незаконным решение ПК  об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в связи с пропуском срока подачи заявления, обязали призывную комиссию повторно рассмотреть заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.


Апелляционное определение Московского городского суда от 4 августа 2017 г. по делу N 33а-2695-17. Решение суда первой инстанции отменено, принято по делу новое решение об удовлетворении иска, которым признано незаконным решение ПК об отказе гражданину в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой; а также обязать ПК повторно рассмотреть заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.


Решение Октябрьского районного суда города Мурманска от 14 сентября 2017 года по делу N 2а-3881/2017. Принято по делу решение о частичном удовлетворении искового заявления о признании незаконным решения призывной комиссии, об отказе в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, и возложении обязанности на ПК о вынесении заключения о замене гражданину военной службы на альтернативную гражданскую службу. Решение об отказе в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, признано незаконным, подлежащим отмене.


Решение Промышленного районного суда г. Самары от 7 июня 2019 г. по делу N 2а-2868/19. Принято по делу решение о частичном удовлетворении искового заявления об отказе гражданину в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу. Отмена решения ПК об отказе в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, и обязанности ПК рассмотреть заявление о замене.


Решение Ромодановского районного суда Республики Мордовия от 25 ноября 2019 г. по делу N 2а-341/2019. Принято по делу решение об удовлетворении искового заявления о признании незаконным решения призывной комиссии, об отказе в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. Признано незаконным и отменено решение ПК об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, о повторном рассмотрении заявления гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.


Решение Ширинского районного суда республики Хакасия от 23 ноября 2017 г. по делу N 2а-676/17. Принято по делу решение об удовлетворении искового заявления о признании незаконным решения призывной комиссии, об отказе в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. Решение ПК признано незаконным и отменено. Возложили обязанность на ПК повторно рассмотреть заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.


Решение суда Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 22 января 2021 г. по делу № 2а-137/2021. Принято по делу решение о частичном удовлетворении требований, о признании незаконными и отменой двух решений призывной комиссии Краснооктябрьского района г. Волгограда, в части рассмотрения заявления гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Обязать призывную комиссию в установленном законом порядке рассмотреть заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.