«Материнское право» объявляет о проведении конкурса «История возникновения и развития альтернативной гражданской службы в мире»

Волгоградская областная правозащитная общественная организация родителей военнослужащих «Материнское право»

объявляет о проведении конкурса

«История возникновения и развития альтернативной гражданской службы в мире»

в рамках реализации социально значимого проекта

«Правовое просвещение граждан, подлежащих призыву на военную службу,

и защита прав военнослужащих срочной службы»

Проект является победителем 1-го конкурса  2021 г., проведенного Фондом президентских грантов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2019 года № 30 «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества».

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе

«История возникновения и развития

альтернативной гражданской службы в мире»

Конкурс приурочен к Международному дню отказника от военной службы по соображениям совести, отмечаемого ежегодно 15 мая, проводится в рамках реализации

социально-значимого проекта

«Правовое просвещение граждан, подлежащих призыву на военную службу,

и защита прав военнослужащих срочной службы»

  1. Идея и смысл проведения конкурса

Право на замену военной службы альтернативной гражданской службой закреплено в ст. 59 Конституции РФ в 1993 году. Порядок его реализации установлен Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе», который ступил в силу в 2004 году. Однако этот вид службы до настоящего времени очень мало востребован гражданами. В первую очередь это связано с недостатком достоверной информации об альтернативной гражданской службе.  

Практика показывает, что большинство граждан допризывного и призывного возраста даже не слышали о конституционном праве на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Учебные программы образовательных организаций содержат очень мало сведений о данном виде службы.

Конкурс позволит подготовить уникальный по содержанию материал об истории альтернативной гражданской службы в мире и России, который будет распространен в образовательные организации для использования в учебном процессе, что позволит учащимся получить более полное представление об альтернативной гражданской службе.

2. Цели конкурса:

Правовое просвещение граждан призывного и допризывного возраста, повышение уровня их правовой грамотности в вопросах альтернативной гражданской службы, формирование у них патриотических чувств, активной гражданской позиции, умения аргументировано излагать свои мысли и отстаивать свою позицию.

Популяризация данного вида службы.

3. Требования к участникам.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся школ, студенты, молодежные и образовательные организации. Конкурсные работы могут быть поданы как индивидуальными авторами, так и командами участников. Авторская команда Конкурса не может включать более 3-х человек.

Для участия в конкурсе необходимо направить заполненную заявку на эл. почту hrvolg@inbox.ru до 15 апреля 2021 года, (Приложение № 1).

4. Требования к содержанию и оформлению конкурсных работ.

4.1. Жюри конкурса призывает участников подготовить материал, отражающий этапы зарождения, развития и настоящего института альтернативной гражданской службы, как в России, так и мире.  Формат реферата является условным. Материал может быть в формате, который ближе авторам (реферат, эссе, доклад и т.п.)

4.2. Конкурсные работы принимаются в электронном виде. Текст должен быть набран в программе Microsoft Office Word или иных текстовых редакторах, кегль 12, интервал межстрочный -1, шрифт Times New Roman.

4.3. Объем текста не более 25 страниц формата А4.

4.4. Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.

5. Примеры тем конкурсных работ (ориентировочные):

-Закон об АГС – что бы я в нем изменил. (Мои предложения по внесению изменений в данный Федеральный закон)

— АГС в России и за рубежом. Сравнительный анализ.

-История профессий на альтернативной гражданской службе. (Как менялся перечень и список профессий, на которых могли проходить службу альтернативнослужащие в тот или иной исторический период).

— Альтернативная гражданская служба в современном обществе.

— История становления АГС.

— Право на Альтернативную гражданскую службу

— Какими бы убеждениями я обосновал свое право на АГС. (нормы права в действии)

— Один день из жизни альтернативнослужащего.

4. Сроки проведения конкурса.

Конкурс проводится с  01.03.2021 г. по 30.04. 2021 г.

5. Порядок организации и проведения конкурса.

5.1. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30.04.2021.

5.2. Присылая свою работу на конкурс, Вы даете согласие на ее публикацию на безвозмездной основе. При этом за конкурсантом сохраняются авторские права на работу.

5.3. Подавшим заявки на участие в конкурсе Организация оказывает консультативную поддержку в ходе подготовки конкурсной работы.

5.4. Итоги конкурса будут подведены до 01.06.2021.

5.5. Оценивать конкурсные работы будет жюри, в состав которого войдут сотрудники организации, представители от органов образования.

5.6. По итогам конкурса победителям присуждаются I, II, III места. Победители награждаются дипломами. Все участники конкурса получат сертификат (электронный вариант в формате *.pdf) на электронную почту, указанную в анкетных данных.

5.7. Информация об итогах конкурса будет опубликована на сайте ВОПООРВ «Материнское право».

5.8. Лучшие работы войдут в сборник, издание которого  будет осуществлено в феврале 2022 года по итогам двух конкурсов. Авторам вошедших в сборник материалов будет вручен экземпляр издания.

5.9. Участие в конкурсе бесплатное.

7. Порядок и критерии оценки конкурсных работ.

7.1. При оценке конкурсных работ будут оцениваться:

-соответствие тематике конкурса;

— смысловая и композиционная целостность;

— стилистическая и языковая грамотность;

— оригинальность подачи материала;

— уникальность текста.

7.2. Критерии оценки:

— полнота раскрытия темы – 10 баллов;

— самостоятельность написания работы, наличие аргументированной точки зрения автора – 10 баллов;

— оригинальность подачи материала – 10 баллов.

— логичность изложения, литературный язык работы – 5 баллов;

8.  Контактная информация.

            По всем вопросам о конкурсе обращаться к руководителю проекта «Правовое просвещение граждан, подлежащих призыву на военную службу, и защита прав военнослужащих срочной службы» Пономаревой Нине Анатольевне и юристам Семушину Сергею Александровичу, Булавинцевой Екатерине Александровне по e-mail: hrvolg@inbox.ru или по телефону: 8(8442) 28-21-89.

Читайте также: